Жители Саратова продолжают высказываться в городском телеграм-паблике об опасном, на их взгляд, соседстве с АЗС после трагедии в Махачкале.
Напомним, в понедельник, 14 августа, на автозаправке, расположенной на выезде из Махачкалы, прогремел мощный взрыв. Этому предшествовал пожар в соседнем автосервисе, который в результате перекинулся на АЗС. Взорвались две цистерны с топливом. Площадь пожара составила 600 квадратных метров, на его тушение ушло около трех часов. Погибли 35 человек, ранено, по разным данным, от 80 до 105 человек. В Дагестане был объявлен траур.
После случившегося горожане призвали обратить внимание на АЗС, расположенную на улице Симбирцева, 40, во дворе домов ЖК «Ильинский».
«При покупке «Шелдом» демонстрировал буклеты, где на месте заправки был парк, в итоге детская (!) площадка граничит с территорией заправки, торцы домов находятся в непосредственной близости от АЗС, постоянно запах бензина, нарушена пожарная безопасность жилых и придомовых территорий! Нигде в Саратове нет подобного, чтобы АЗС стояла на детской площадке! В случае возгорания масштаб бедствия будет катастрофой!!!» - высказалась жительница Елена.
«Проживаю в ЖК «Ильинский», где в центре комплекса домов, в 50 метрах от детской площадки, расположена заправка. При покупке квартиры, конечно, говорили, что убрать её было для застройщика слишком дорого, позже говорили, что её уберут. После событий в Дагестане понимаешь в очередной раз, что живешь у пороховой бочки. Как власти могли согласовать такое соседство заправки и жилых домов, такой большой комплекс. Если такое произойдет, как Дагестане, то жертв будет гораздо больше. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Нужно убирать эту заправку», - заявила саратовчанка Ирина.
«Просим убрать заправку во избежание подобного случая!!! Просьба проверить данную заправку и её расположение. Жильцы очень переживают и опасаются того, что произошло и может произойти», - обратилась Анастасия Голованова.
UPD. «В 2022 году прокуратурой города Саратова было подготовлено исковое заявление в части устранения нарушений требований пожарной безопасности и демонтажа автозаправочной станции, принадлежащей ПАО «Саратовнефтепродукт». По итогам проведения комплексной судебной экспертизы установлено, что нарушения противопожарных расстояний отсутствуют, угроза жизни и здоровью неопределенного круга лиц при возведении многоквартирных домов, расположенных на улице Симбирцева, 40, 40 «а», 40 «б», 44, не создана. На основании судебной экспертизы Октябрьский суд отказал в удовлетворении иска», - прокомментировали в администрации Октябрьского района.
