В актовом зале администрации Фрунзенского района Саратова состоялась творческая встреча с мастером по изготовлению глиняной игрушки Петром Африкантовым. В ней приняли участие 150 школьников, читатели библиотеки имени Пушкина.
Африкантов рассказал об уникальности саратовской глиняной игрушки и представил ребятам свои работы. Особое внимание он уделил процессу и технологии создания, объяснил, из какой глины игрушки можно сделать, как выполнить узоры и нанести рисунок и какие цветовые решения используются.
Ребята услышали, как звучат свистки, «гуделки», и познакомились с книгой Петра Африкантова «Горновица. Сказка и быль о саратовской глиняной игрушке». Также в этот день состоялась концертная программа с участием детского фольклорного ансамбля «Виноградинки» и музыкантов, в исполнении которых прозвучали народные мелодии и песни. Мероприятие завершилось автограф- и фотосессиями.