Председатель Государственной думы Вячеслав Володин 19 марта в рамках рабочего визита в Саратов посетил стадион «Спартак».
В этом году запланирована масштабная реконструкция спортивного объекта. О возрождении старейшего в областном центре стадиона спикера федерального парламента попросили местные жители. Он пообещал найти финансирование и решил провести ремонт в рамках своего благотворительного проекта. Ожидается, что вход на «Спартак» останется для граждан бесплатным.
В настоящий момент рабочие уже начали сносить аварийные трибуны, которые представляют угрозу здоровью и жизни людей.
Осматривая стадион, Володин поинтересовался, какие границы у него были раньше. Как сообщил один из саратовцев, изначально территория объекта составляла 5 гектаров. Кроме того, здесь были теннисные корты и дополнительные поля, однако сейчас на их месте многоэтажные жилые дома.
По мнению спикера Госдумы, определенные люди «оттяпали» куски стадиона и в свое время обогатились на этом.
«Если вспоминать историю, то его границы простирались куда дальше. Это было время, когда власть была не на стороне людей и города и разрешила использовать земли под застройку», - отметил политик.
Он уверен, что реконструкция объекта должна проводиться на самом современном уровне. Володин предложил городской и региональной властям взять на себя ответственность по различным направлениям, в том числе по обеспечению нормального тротуара и дороги на подходе к спортивному объекту.
«С одной стороны парк, с другой - Волга. У нас больше нет такого места», - указал председатель федерального парламента.
Он поставил задачу открыть «Спартак» для посетителей уже в августе. К этому моменту необходимо сделать два поля и освещение. В рамках следующего этапа будет вестись наполнение стадиона. По мнению Володина, место отдыха также нужно привести к первоначальному историческому виду, чтобы он отражал дух эпохи, когда был возведен.
«Смотреть на это каждый день - жизнь укорачивать», - оценил председатель ГД текущее состояние «Спартака».
По словам депутата Госдумы Николая Панкова, чтобы саратовцы были здоровыми и спортивными, городу нужны современные стадионы.
«В Заводском районе по проекту Вячеслава Володина сейчас реконструируется стадион «Волга». Еще один стадион, старейший в Саратове, расположен в Октябрьском районе - это «Спартак». Он когда-то был главной ареной футбольных баталий и был так популярен, что на трибунах не хватало мест - зрители стояли вплотную к полю. Восемь лет назад его удалось спасти от застройки и вернуть в муниципальную собственность. Но стадион много лет находился в аварийном состоянии, трибуны и поле практически разрушены. На то, чтобы сделать его современным, нужны большие средства, которых нет ни у города, ни у региона. Благотворительный проект Володина поможет сохранить это историческое наследие для будущих поколений. И вернуть ему спортивную славу, создать здесь условия для занятия всеми видами спорта», - отметил Панков в телеграм-канале «Пара слов».
