По итогам 2016 года объем выданных ипотечных кредитов за 11 месяцев вырос на 31% - до 1,3 трлн рублей. Жилищные условия улучшили около 756 тысяч семей. Очевидно, что темпы прироста связаны со снижением ставок по кредитам. На первичном рынке с господдержкой можно было получить ипотеку от 10,5% годовых. В настоящее время ставки вернулись на уровень 2014 года.
По мере достижения Банком России целевого ориентира по инфляции в 4% продолжится снижение, и к концу следующего года показатель достигнет 11,0-11,5%. Учитывая динамику ставок и существующий спрос населения на жилье, по прогнозам аналитиков, стоит ожидать, что уже в следующем году может быть выдано более 1 млн кредитов на 1,7-1,8 трлн рублей.
На сегодняшний день АО «ИКСО» успешно консультирует, принимает заявки от граждан и проводит сделки по выдаче займов. С 1 января ставки по АО «АИЖК» снижаются еще на 0,25% и в начале года составят 12-12,5% в зависимости от размера первоначального взноса. Основной задачей агентства является обеспечение доступным жильем граждан России. Мы, в свою очередь, ждем от 2017 года активных продаж.