Руководитель центра городской антропологии КБ «Стрелка» Михаил Алексеевский провёл в Саратове лекцию, посвящённую местным стереотипам и мемам. Их он изучал в рамках разработки программы развития городской среды.
Напомним, областной центр стал пилотным населённым пунктом, которому предстоят масштабные изменения облика. Их обсудят в рамках масштабного урбанистического форума с 13 по 15 мая.
«Несколько лет назад в России пошла волна создания сообществ «типичных городов» в социальной сети «ВКонтакте». Так появился «Типичный Саратов». Сейчас он перерос в интернет-СМИ, а изначально был площадкой для мемов. Я проанализировал их, чтобы показать, как через них выражается отношение жителей к городу и восприятие основных проблем», - рассказал Алексеевский.
Он отметил, что самой популярной оказалась тема общественного транспорта.
«Это не очень типично для других городов. В них, к примеру, больше обсуждается проблема пробок на дорогах. Также очень много мемов посвящены сравнению Саратова и Энгельса. Это такая локальная тема противостояния двух берегов. По большому счёту много тем связано с развитием города. Жителей это волнует», - добавил эксперт.
Он выразил уверенность, что реализация программы развития городской среды повлияет на комфорт саратовцев и изменит их жизнь.
«Меня потрясло, сколько людей пришло на лекцию. Был полный зал. Это была молодёжь с горящими глазами. Данный факт говорит о том, что городу это нужно. Так что стартовали мы неплохо», - заключил Михаил Алексеевский.