В городе Новоузенске Саратовской области приступили к расчистке территории у старинной мельницы купца Тита Червова.
Как сообщил куратор проекта по восстановлению комплекса, реставратор из Санкт-Петербурга Александр Артемьев, к мельнице на первый тест-драйв привезли мотоблок, который приобрели еще в июле. По его словам, справиться с высокой растительностью оказалось непросто.
«Задача была простая - посмотреть, как он справляется со скашиванием травы. Что ж, мы хотя бы попытались. Конечно, трава уже слишком сухая, а стебли вымахали высокие и толстые, как бамбуковый лес. Вместо аккуратного покоса наш мотоблок просто разламывает всё это добро в щепу», - поделился он в социальных сетях.
По словам Артемьева, оптимальное время для покоса они пропустили: заниматься этим следовало еще в начале лета, пока трава была мягкой и не успела сильно вырасти.
«Сегодня созвонились с трактористом - он приедет оценить масштаб покоса и скажет, сможет ли пройтись по участку. Так что впереди нас ждет еще один вариант борьбы с травой в этом сезоне!» - резюмировал куратор проекта.
Механическая мельница Тита Червова была возведена на берегу реки Большой Узень в 1902 году. В наши дни здание долгое время пустовало и разрушалось. В июне 2023 года уроженец Новоузенска, дизайнер Александр Артемьев выкупил мельницу вместе с сохранившимися на тот момент постройками.
В первый летний сезон после приобретения из здания мельницы вытащили груды металла. Во второй сезон работ, в августе 2024 года, начали выгребать завалы битого кирпича. Из подвала на поверхность вывезли более 2000 тачек и освободили около 70% чистого пола мельницы. Территория была полностью расчищена от поросли и деревьев.
Примечательно, что семью Артемьева и первого владельца мельницы Тита Червова связывают дальние родственные узы.