По словам Максима, действующих клиник на территории, куда его распределили, не хватает. Потребность в оказании медицинской помощи здесь очень высокая. Работал саратовский ортопед в обычной гражданской больнице.
«Нас очень хорошо приняли. Минздрав Херсонской области и главный врач больницы делали всё, чтобы обеспечить нам достойные условия работы. Реакция на наши просьбы всегда была мгновенной», - делится впечатлениями врач.
В клинику приезжали пациенты не за один десяток километров, велся экстренный прием. Помимо этого, поступали с огнестрельными и осколочными ранениями. По словам хирурга, в основном это были гражданские, но попадали и бойцы.
«В отдельных случаях к нам было привезти проще и быстрее, чем в военный госпиталь, - поясняет он. - Я могу сказать, что наши ребята - настоящие герои. Очень целеустремленные, характерные. Каждый просил как можно быстрее поставить на ноги, вылечить, чтобы снова встать в строй».
Нагрузка была колоссальной. Максим сам проводил операции, ассистировал другим врачам, и не всегда по своему профилю.
«Конечно, здесь совсем другая специфика. До поездки я не сталкивался с огнестрельными и осколочными ранениями, приходится быстро оказывать помощь. Наверное, в обычной мирной жизни такой опыт и не нужен. Но то, что он появился, это очень ценно. С профессиональной точки зрения это важно. Ты получаешь новые навыки, учишься очень быстро принимать правильные решения, которые спасают жизни», - добавил медик.