Помощником наставника саратовского «Автодора» Николайса Мазурса стал 26-летний украинский специалист Максим Фомичев. Об этом сообщает пресс-служба клуба.
Основным направлением деятельности нового представителя тренерского штаба будет скаутинг. За плечами у Фомичева опыт работы в коллективах Евролиги и кубка Старого Света: ЦСКА, УНИКС, «Донецк» и другие.
«Тренер-скаут - очень важный человек. Он проделывает огромный объем работы. Знания и опыт Максима будут очень полезными для нас», - отметил Мазурс.
Стоит пояснить, что в обязанности такого наставника входит разбор системы соперника, индивидуальный анализ игроков, возможный план на матч. Это должен быть человек, прекрасно разбирающийся в баскетболе и нередко с чутьем на хороших спортсменов. Другими словами скауты - ценители талантов, наблюдатели и предсказатели.