В Саратове выявлены новые эпизоды преступной деятельности бывшего главы Марксовского района Олега Тополя. Речь также идет о взятке от поставщика школьного питания.
По информации СУ СКР, в период с ноября 2014 года по январь 2015 года чиновник получил от руководителя организации по снабжению продуктами школ и детсадов земельный участок общей кадастровой стоимостью свыше 3,2 млн рублей, то есть в особо крупном размере. Незаконное вознаграждение предназначалось за погашение муниципалитетом долга перед фирмой по договорам поставок.
Кроме того, 22 августа 2016 года бывший глава района заключил с местным жителем договор купли-продажи земли, достоверно зная, что владельцем указанное лицо являться не будет, а фактически собственником станет он.
Дело возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере), части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Напомним, ранее сообщалось о выявлении аналогичного эпизода - в 2016 году поставщик передал Тополю в качестве взятки 19 земельных участков общей кадастровой стоимостью свыше 6,8 млн рублей.
Кроме того, экс-главу района также подозревают в получении взятки землей за 6 млн рублей и обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями по сделке с другим участком, переданным в собственность аффилированному лицу и размежёванным на 18 частей, 2 из которых были проданы. После передачи 360 тысяч рублей по этой сделке чиновника задержали в служебном кабинете.