К празднику Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября, Покровская и Николаевская епархия подготовила для верующих и всех жителей г. Энгельс Саратовской области подарок - в 14.30 состоится торжественное открытие храма Покрова Божией Матери на Волге (ул. Калинина, 2).
Это, как говорят специалисты, акт исторической справедливости: церковь поставлена на том месте, откуда начинался город, первоначальное имя которого Покровск.
Старинный храм был разрушен в 30-е годы 20 века. Но сохранились планы сооружения, его описания, воспоминания старожилов, фотографии.
Все эти материалы часто демонстрируются на выставках в местном краеведческом музее. Новый храм небольшой, но очень гармоничный, в традициях древнерусской архитектуры. Его роспись осуществили иконописцы художественной артели «Лик» под руководством Олега Шуркуса из поселка Палех Ивановской области.
Днем в 12.00 от действующей в Энгельсе Покровской церкви после праздничного богослужения начнется традиционный крестный ход через весь город по маршруту: ул. Советская - ул. Степная - ул. Волоха - пл. Свободы до Свято-Троицкого кафедрального собора.
В 15.00 на главной городской площади Ленина состоится праздничная программа «Многая лета, Покровск!» с участие лучших самодеятельных народных коллективов.