В городе Энгельсе Саратовской области 42-летнего мужчину скоро будут судить за коррупционное преступление.
Гражданин отбывал наказание в колонии. По информации региональной прокуратуры, в июле текущего года он, находясь в штрафном изоляторе, через посредника перевел на счет родственнику сотрудника исправительного учреждения 30 тысяч рублей. За незаконное вознаграждение он попросил пронести на режимную территорию и передать ему телефон и зарядку для него. Сотрудник колонии отказался от денег и сообщил о случившемся в правоохранительные органы.
Действия заключенного квалифицировали по части 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки через посредника за совершение заведомо незаконных действий).
«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу», - сообщили 28 сентября в пресс-службе регионального СУ СКР.
Дело рассмотрит Энгельсский районный суд.