В Саратовской областной думе 8 сентября организовали совещание, посвященное проблемам в работе общественного транспорта в региональном центре.
К диалогу пригласили депутатов, представителей правительства, компаний-перевозчиков, общественных организаций, жителей.
Открывая встречу, спикер облдумы Михаил Исаев отметил, что с началом учебного года от граждан стало поступать множество жалоб на работу городского транспорта. Из-за резкого увеличения пассажиропотока и большого количества вскрышных работ в движении автобусов, троллейбусов и трамваев наблюдаются сбои. Особенно остро ситуация сложилась на маршрутах, организованных взамен остановленных трамваев.
«В марте, перед началом работ по строительству линий скоростного трамвая, мы в этом зале проводили депутатские слушания, на которых подробно обсуждали ряд мер, направленных на минимизацию неудобств для жителей. Для этого предлагалось увеличить количество автобусов на маршрутах, проработать новые и продлить действующие, оптимизировать схемы проездов, режимы работы светофоров. Уже весной ряд трамвайных маршрутов был остановлен, и больших проблем с доставкой пассажиров автобусами на тот период времени не наблюдалось, хотя точечные сигналы были. Сейчас, после летнего периода, в часы пик мы видим переполненный транспорт, в который на остановках не могут попасть пассажиры. Порой автобусы просто не останавливаются, потому что места в них нет», - констатировал Исаев и предложил разобраться, почему сложилась такая ситуация и как ее исправить в кратчайшие сроки.
