В Саратове 22 июня состоялась пресс-конференция, посвященная безопасности летнего оздоровительного отдыха юных жителей губернии. Поводом для мероприятия послужила трагедия в Карелии, где во время похода в шторм погибло 13 детей.
Как рассказала председатель комитета социального обслуживания населения профильного министерства Светлана Савочкина, вышеуказанная ситуация встревожила всех.
«На территории региона в 2016 году работают 1085 оздоровительных учреждений всех типов, среди них более 50 загородных и 23 палаточных лагеря», - пояснила чиновница.
По ее словам, в настоящий момент к концу подходит первая смена, за которую отдохнули 38 тысяч ребят.
«Самая главная задача - обеспечение безопасности детей. Для этого принимаются исчерпывающие меры. Все учреждения проходят межведомственную приемку. Кроме того, составляется акт обследования всех спортивных учреждений, каруселей и качелей, которые могут быть потенциально опасными», - добавила представительница минсоцразвития.
Она рассказала, что спецификой Саратовской области являются единые правила организации отдыха детей для учреждений всех форм
собственности. К работе в лагерях также не допускаются люди с сомнительной репутацией.