Через Саратовскую область в мае проедет ретропоезд «Победа». Действующий экспонат музея истории Северо-Кавказской железной дороги сделает остановки в Аткарске и региональном центре.
Подвижной состав полностью скомплектован из техники времен Великой Отечественной войны.
Один из паровозов - Эр739-99 - связан с Аткарском. Он был сделан в 1935 году на Брянском паровозостроительном заводе, а в 1940-м поступил на службу в Аткарское локомотивное депо. Во время войны использовался для обслуживания прифронтовых участков в районе Сталинграда. В 2011-м передан в музей истории СКЖД.
В состав также вошли теплушки, платформы для военной техники, салон-вагон.
Прибытие поезда, которое запланировано на 6 мая, будет сопровождаться театрализованным представлением. Перед зрителями выступят артисты, облаченные в историческую форму работника железной дороги и военную экипировку тех лет.