В Саратовской областной думе 13 декабря состоялось заседание комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.
Депутат Олег Алексеев поднял проблему неизолированных труб «Т Плюс», которые, по его словам, «отапливают атмосферу».
«Следует заметить одно обстоятельство - неплатежи. Этот вопрос стоит очень остро. Сегодня перед компанией 4 млрд долгов. И правильно они говорят, что если эти деньги придут, то они изолируют все трубы», - сказал председатель Общественной палаты Александр Ландо.
Депутат Николай Бондаренко заявил, что саратовцы не платят за коммунальные услуги из-за низкого уровня доходов.
Ему возразило большинство участников обсуждения.
«Вот как раз пенсионеры и люди с низким доходом платят исправно. У них нет долгов!» - заверил Ландо.
В дискуссию вступил депутат Иван Чепрасов. Он заявил, что необходим контроль реальных расходов предприятий на обслуживание коммуникаций.
«Есть тариф, в нём заложено всё - ремонт труб, изоляция. Вот с этого надо начинать. Если эти деньги вкладывать туда, куда они должны быть вложены, то таких проблем не будет. Поэтому нужно смотреть калькуляцию и изучать её», - сказал Чепрасов.
По данному вопросу решено сформировать специальную рабочую группу.