В понедельник, 13 октября, в Саратове были торжественно открыты два детских сада. На открытии дошкольных учреждений присутствовали губернатор области Валерий Радаев, глава города Олег Грищенко, спикер облдумы Владимир Капкаев и главный федеральный инспектор Марина Алешина.
Первый детсад, под названием «Лесная сказка», начнет работать в Комсомольском поселке, он рассчитан на 120 детей. Сооружение детсада обошлось региону в 100 миллионов рублей. По расчетам чиновников, с введением в эксплуатацию нового детсада очередь в дошкольные учреждения в Заводском районе уменьшится до 760 человек.
Детский сад «Подсолнух» располагается в поселке Солнечный. Его здание было построено давно и теперь возвращено в сеть образовательный учреждений, их которой было выведено более 15 лет назад. Детсад рассчитан на 320 детей, его реконструкция стоила 75 миллионов рублей. В новом детском саду есть бассейн, научная лаборатория и живой уголок.
Выступая на открытии детских садов, губернатор напомнил, что к 2016 году очередь в дошкольные учреждения области должна быть ликвидирована.
Глава Саратова Олег Грищенко в свою очередь поблагодарил губернатора за поддержку и заодно попросил поддержать Саратов в другом полезном начинании. «Есть и просьба поддержать город в строительстве спортивных сооружений, с которым мы пока немного отстаем», - цитирует главу города пресс-служба саратовской администрации.