Музей истории Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова получил в дар издание-презентацию «Сохраненная культура». В нем можно найти трехмерную панораму этой церкви, созданную петербургским специалистом Евгением Павленко в 2015 году. В издание также вошла статья о судьбе настоятеля Троицкого собора протоиерея Геннадия Махровского, расстрелянного в числе первых репрессированных священников Саратова в 1919 году, автором которой выступила куратор музея собора Ирина Воронихина.
«Сохраненная культура» является результатом одноименного проекта по поддержке неизвестного широкой публике отечественного культурного наследия в разных формах: книгах, альбомах, документальных фильмах, 3D-панорамах, и переводу его в доступный всем цифровой формат.
Музей собора выразил благодарность инициатору программы Виктору Наумову за ценный подарок, внимание к нуждам региональных исследователей, за помощь и поддержку в реализации инициатив Саратовской митрополии по увековечиванию памяти репрессированных священников.
С содержанием издания саратовцы смогут познакомиться в библиотеке и музее Свято-Троицкого собора, отделе редких книг Радищевского музея, библиотеках СГУ и СГТУ.