В Саратове 18 августа начал работу VI Всероссийский фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремесел».
В нем участвуют более 450 мастеров и художников, творческих коллективов из 28 регионов России, Казахстана и 14 районов Саратовской области. Арт-ярмарка и развлекательные площадки расположились на проспекте Столыпина и улице Волжской.
Мероприятие организовала региональная Палата ремесел при поддержке министерства экономического развития и ТПП в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.
«Палитра ремесел» по праву считается ярким событием в культурной жизни региона. За время своего проведения фестиваль стал востребованной площадкой для любителей народного творчества. Мастерам и художникам проект предоставляет замечательную возможность показать свои лучшие умения, продемонстрировать таланты, обменяться опытом и открыть новые источники вдохновения.
Важно, что «Палитра ремесел» успешно развивается, привлекая на свои площадки больше умельцев из регионов страны. Фестиваль доказал свою значимость в деле сохранения и развития традиционной народной культуры, повышения интереса к работам мастеров-ремесленников и укрепления межрегионального сотрудничества. Желаю всем крепкого здоровья, удачи, успеха и интересного общения!» - говорится в приветствии губернатора Романа Бусаргина.
В день открытия ярмарку посетили заместитель председателя правительства - министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин, министр экономического развития Андрей Разборов, министр культуры Наталия Щелканова, директор Палаты ремесел Сергей Леонов. Они пообщались с мастерами, художниками, гостями региона, пожелали им плодотворной работы.
«В этом году мы уже в шестой раз проводим одно из самых ярких и запоминающихся событий не только для нашего региона, но и для всей страны. Ежегодно он собирает сотни участников и тысячи гостей, которых объединяет любовь к своей большой и малой родине, забота о сохранении ее культурного наследия. Их количество ежегодно растет, что говорит о широком масштабе проекта, интерес к которому уже давно вышел за рамки нашей области», - отметил Андрей Разборов и поблагодарил участников за ценный вклад в сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов.
Фестиваль «Палитра ремесел» - это масштабная арт-ярмарка с более чем 500 наименованиями изделий ручной работы. Также для гостей обустроены фотозоны, проходят мастер-классы, вернисаж художников, розыгрыши, викторины.
Площадка будет работать до 20 августа включительно с 11:00 до 20:00, сообщили в министерстве экономического развития.
