В Саратове на реставрацию здания Первой городской думы на улице Московской, 35 (угол с Октябрьской) выделят 270 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА «Регион 64» рассказала директор Средневолжского филиала Федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Оксана Морозова.
Фасады здесь уже восстановлены. Теперь пришла очередь кровли и фундаментов. Именно на укрепление основания потребуется много времени, в силу сложности применяемой для этого технологии.
Также на очереди восстановление уникального актового зала Первой думы, в котором происходили важнейшие исторические события, смена власти во время Февральской и Октябрьской революций 1917 года.
Отметим, что интерьер зала, площадь которого около 200 кв. метров, хорошо сохранился.
Уцелели балкон, кованые лестницы, люстра с подъемным механизмом и даже старинный паркет, скрытый под слоем современного покрытия. Из-за проседания фундамента сейчас в середине зала произошло вздутие пола. Восстановительные работы на объекте продлятся 2-3 года.