В Саратовском областном суде 24 марта состоялась встреча председателя ведомства Василия Тарасова с представителями Общественной палаты региона.
«Примеров такого общения в нашей стране практически нет. Это заслуга палаты и руководства суда. На самом деле в обществе есть разные оценки деятельности правосудия, есть обеспокоенность, и для того чтобы снимать эти вопросы, лучшее решение - вступать в диалог и искать точки соприкосновения», - считает руководитель ОП Александр Ландо.
Он отметил, что итогом послания президента стал ряд законопроектов, внесённых в Госдуму, например, касающихся организации работы присяжных заседателей, и ОП изучает их и даёт свои заключения.
Еще в начале мероприятия Тарасов предупредил о том, что законом запрещено отвечать на вопросы по делам, которые находятся в производстве и при этом отметил, что готов общаться по остальным темам.
«Ежегодно поступает огромное количество обращений, жалоб. За год 2157 обращений. Некоторые содержат просьбу об организации личного приёма председателем суда. Они связаны с несогласием с принятыми решениями. Заявители мыслят категориями прошлых лет, в настоящее время нормы, которые позволяли главе инстанции не согласиться с решением судьи, утратили силу. Это право осталось лишь у Верховного суда. Поэтому такие обращения граждан порождают лишь пустую переписку», - отметил Тарасов.
Он также добавил , что к его компетенции относится рассмотрение жалоб на организацию деятельности суда и работа аппарата.