В Саратовской области подвели итоги обеспечения жильем военнослужащих за 2019 год.
Квартиры получили 755 семей. Из них 163 человека реализовали право на постоянное, 592 - на служебное жилье. При этом общий показатель на треть превышает итоги 2018 года. Из 163 военнослужащих 12 получили квартиры, 151 - жилищную субсидию. Ее средний размер превысил 7 млн рублей, а общая сумма выплат в Саратовской области за 2019 год впервые с начала действия программы составила более 1 млрд рублей, сообщил начальник местного отдела «Центррегионжилье» Александр Жадан.
«В 2019 году служебные квартиры получила 591 семья. При этом с начала года поставлены на учет нуждающихся 642 вновь прибывших в Саратовскую область военнослужащих. Данный вопрос находится на особом контроле Министерства обороны Российской Федерации, поскольку наличие служебного жилья дает военнослужащим уверенность в благополучии своей семьи, в том числе при переводе к новому месту службы», - сказал Жадан.
Сообщил он и о реализации накопительно-ипотечной системы в регионе в 2019 году.
«За период 2019 года в реестр участников накопительно-ипотечной системы по Саратовской области включен 681 военнослужащий. При этом 210 обратились в отдел за получением свидетельств на целевые жилищные займы, за счет которых они могут приобрести собственные квартиры. 57 военнослужащих обратились за получением денежных средств, дополняющих накопления в рамках НИС. По 37 из них приняты положительные решения. Общая сумма выплат в рамках данной программы приблизилась к 70 миллионам рублей», - подчеркнул Александр Жадан.