Саратовская область получит на расселение из ветхого и аварийного жилья от фонда содействия реформированию ЖКХ 425,12 млн рублей в течение 2019-2020 годов. Соответствующее допсоглашение подписали в правительстве 17 сентября.
Приветствуя руководство структуры и собравшихся, губернатор Валерий Радаев отметил, что документ имеет важное значение.
«Жители должны чувствовать изменения. В Саратове более 1000 ветхих домов, мы 2 этапа прошли, и довольно непростых. Мы смогли консолидировать свои возможности и почти 20 тысяч жителей переселили в новое жилье. Задача следующих этапов не менее значимая - переселить 10 тысяч человек. Наше сотрудничество с фондом получает конкретное продолжение. Ответственность региона выражается в готовности досрочно исполнить свои обязательства, то есть до конца 2021 года расселить более 300 многоквартирных домов», - сказал губернатор.
Директор фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин в свою очередь добавил, что документ является продолжением уже существующих соглашений.
«Еще почти 10 тысяч граждан переедут в качественное жилье. Самое главное, что Саратовская область взяла обязательство сделать это за 3 года, благодаря чему мы средства даем вперед на 2020-21 год. Наконец Саратовская область стала первым регионом, кто решает эти задачи, раньше Татарстан был, а теперь Саратовская область», - подчеркнул Константин Цицин.