Заместитель председателя правительства Саратовской области - министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин провёл заседание комиссии по противодействию незаконному обороту продукции.
В ходе мероприятия были озвучены статистические данные первого полугодия.
За этот период изъяли из оборота почти 1,5 тонны пищевой продукции, произведённой и реализуемой с нарушением требований, в том числе, 151 килограмм молочной.
В 2022 году и с начала 2023 года обнаружено более 130 фактов выпуска в оборот молочных продуктов, не отвечающих показателям качества. Фальсификат был как под марками саратовских производителей, так и компаний из других регионов.
Участники встречи пришли к выводу, что необходимо усилить контроль качества во время закупки у производителей - именно на этом этапе может происходить легализация товара, выпущенного на «фантомных» площадках или сопровождаемого недостоверными сведениями в ветеринарных документах.
Михаил Торгашин предложил провести рабочие встречи членов комиссии на предприятиях, к продукции которых поступает больше всего замечаний.
«Нужно, чтобы рекламации к выпущенной в Саратовской области продукции стремились к нулю, нужны меры профилактики по конкретным предприятиям. Вместе с этим - защитить добросовестных производителей региона от негативной рекламы, а наших жителей - от фальсифицированной продукции», - резюмировал зампред.
