В размещенном на страницах в социальных сетях Валерия Радаева видео говорится о планируемых сборах.
«Сегодняшняя ситуация из-за коронавируса сложная. Введены ограничительные меры. Но есть неотложная работа. В регионе стартовала весенне-полевая кампания. Хозяйства приступили к севу зерновых. Засеяны первые 70 тысяч гектаров. В Советском, Энгельсском, Ершовском районах начали сев ранних овощей - лука, моркови. Энгельсские фермеры высаживают картофель. В этом году мы запланировали более 4 млн гектаров посевной площади: зерновые, бобовые, подсолнечник, технические культуры. По сравнению с прошлым годом увеличили на 100 тысяч гектаров площадь под яровые.
Товаропроизводители полностью обеспечены семенами, из них 4 тысячи - высокоэффективных.
Напомню, озимыми было засеяно 1 миллион 200 тысяч гектаров. Специалисты отмечают, что они в удовлетворительном состоянии. Прогнозы хорошие. Все намеченные планы посевной будут неукоснительно выполнены. В этом году господдержка сельского хозяйства составила более 2 миллиардов рублей. К началу весенне-полевых работ на счета товаропроизводителей перечислено 380 миллионов рублей», - отметил губернатор.
Что касается тепличных хозяйств, то там уже вырастили почти 7 тонн продукции.
«Из них более 6 тысяч тонн огурцов, 600 тонн томатов. Ежедневно 130 тонн свежих овощей реализуются на ярмарках и рынках области. По моему поручению в Саратове организованы выездные торговые точки, напрямую от производителей. Вопросы продовольственной безопасности Саратовская область решает уверенно. Из года в год мы добиваемся высоких результатов. Регион в числе лидеров по стране в сельхозпроизводстве. Мы практически полностью обеспечиваем себя продуктами первой необходимости. Это благодаря профессионализму, самоотверженности тружеников села. Несомненно, и сегодняшние задачи будут выполнены. Пожелаем нашим хлеборобам, овощеводам хорошей погоды и добрых урожаев», - обратился к аграриям Валерий Радаев.