На очередном заседании Саратовской областной думы 23 марта с отчетом выступил начальник регионального ГУ МВД Сергей Аренин.
Он рассказал, что уровень преступности в губернии по итогам 2015 года ниже, чем в ПФО и России на 21,6% и 26,9% соответственно.
Также руководитель главка отметил, что в отношении межнациональной темы конфликты нередко возникают в районах региона - с курдами, которые «пасутся как попало», а в Саратове возникают случаи подобных трений в среде молодежи.
Особое внимание в докладе Аренин уделил работе системы фото- и видеофиксации нарушения ПДД.
«Камеры стоят, но 60% из них не работают!» - заявил начальник ГУ МВД и отметил, что также требуется более 21 миллиона рублей на оплату почтовых расходов.
По поводу работы системы возмутился и депутат Сергей Курихин, которому ответил вице-губернатор Денис Фадеев.
«Правительством принято решение о создании подведомственного учреждения, которому будут переданы камеры. Прорабатываются вопросы, направленные на поддержку и развитие этой системы», - сказал Фадеев.
«Понимание того, что этим надо заниматься и вкладывать средства, есть. Правительство к этой работе приступило вплотную», - добавил председатель регионального парламента Владимир Капкаев.