Вопросам сбалансированности и устойчивости региональных бюджетов уделяется сегодня значительное внимание федерального центра. Рекомендации по исключению из состава расходов областного бюджета отдельных налоговых льгот были предложены Минфином России и экспертным сообществом в рамках мероприятий по оздоровлению региональных финансов, реализация которых с этого года является одним из условий предоставления финансовой помощи из федерального бюджета.
Саратовская область, основываясь на опыте предыдущих лет, одной из первых смогла подготовить соответствующий план и согласовать его в федеральном ведомстве. Региональная программа действий, которая утверждена нормативным правовым актом и находится в открытом доступе, носит комплексный характер и охватывает все возможные направления бюджетной консолидации доходов и расходов, начиная с экономии на управленческом персонале, обслуживании долга, бюджетной сети и заканчивая оптимизацией различных льгот и преференций. Безусловно, принятие этих мер недопустимо без проведения тщательного анализа их последствий для экономики региона и социального благополучия его жителей.
Только областной бюджет сегодня теряет на налоговых послаблениях 1,8 млрд рублей, а еще есть муниципальные решения. Как работают эти льготы? Насколько востребованы? Кто ими пользуется? Что они дают региону?
Оптимизация коснется льгот, признанных в установленном порядке неэффективными, - это неработающие льготы для инвесторов и малого бизнеса, пониженные ставки налога для владельцев дорогих транспортных средств и т.д.
Инвентаризации подвергнутся также меры социальной поддержки. Неправильно, когда люди с высоким уровнем доходов претендуют на получение социальной помощи от государства. План предусматривает введение критерия адресности при предоставлении пособий и иных государственных выплат. Цель внедрения подобного критерия заключается в перераспределении бюджетных средств в пользу тех граждан, которые действительно нуждаются в социальной поддержке исходя из установленного размера дохода.
С учетом решения правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации реализация мероприятий по сокращению неэффективных льгот предусматривается не ранее 2019 года.
Данная работа позволит нам обеспечить в полном объеме исполнение социальных обязательств перед жителями.