Чиновник сообщил, что в соседних регионах регулярно фиксируются очаги бруцеллеза.
В 2022 году на территории Саратовской области зарегистрировано 33 неблагополучных пункта, в том числе: 20 по бешенству (в 2021 году за аналогичный период было 55 населенных пунктов), 1 - по африканской чуме свиней, 5 - по бруцеллезу, 6 - по лейкозу КРС, 1 - по филометроидозу.
Сняты ограничения с 21 неблагополучного пункта по бешенству (с учетом ранее открытых), 4 - по бруцеллезу, 1 - по АЧС, - 6 - по лейкозу КРС.
Молчанов объяснил, с чем связано снижение числа пунктов по бешенству.
«Считаю, что это результат работы по профилактике, раскладке оральных вакцин», - сказал он.
Всего в регионе с начала года вакцинированы против бешенства 206 тысяч животных, в том числе 29 тысяч собак и 25 тысяч кошек.
«Все мероприятия проводятся на безвозмездной основе», - отметил глава ведомства.
По его словам, на территории приграничных районов начат второй этап вакцинации против ящура. На первом этапе были привиты порядка 600 тысяч голов.
«На сегодня у нас уже подходит по возрасту молодняк для вакцинации в 4 месяца. Проводим подворовые профилактические осмотры животных, принимаем участие в сходах граждан», - рассказал Молчанов.
Говоря о безнадзорных животных, он сообщил, что с начала года отловлено более 1320 собак в Саратове, более 1750 - в целом по региону.
«Если в прошлые годы не все районы подключались к этой работе, то сегодня у всех заключены договоры с подрядными организациями», - добавил глава ведомства.