В селе Белогорское Саратовской области подвели итоги I межмуниципального молодежного форума-слета «Белогорка - 2016. Наша новая Победа!», организованного администрацией Красноармейского района.
Мероприятие с участием 12 команд из Татищевского, Калининского, Красноармейского и Лысогорского районов посвятили 96-летию дважды Героя Советского Союза, маршала авиации Николая Скоморохова. О судьбе знаменитого летчика-испытателя, который родился в этом населенном пункте, рассказывают экспонаты музея в помещении бывшей школы, а во дворе учреждения установлен бюст героя.
С 2000 года в памятную дату 19 мая в селе проводили районные дни призывника с митингами и военно-патриотическими состязаниями. В 2016-м по решению местных властей патриотический праздник перешагнул границы муниципалитета и объединил 300 человек, в том числе почетных гостей из областного центра. В программе форума были круглый стол «Точка на карте», защита бизнес-проектов и презентаций в технике PechaKucha, тематический венгерский кроссворд, социальный флешмоб и оформление артобъекта «Белогорка-2016».
Одновременно у подножия памятника защитникам сталинградского неба на берегу Волги состоялись концерт, показательные выступления областной службы спасения, сбор-разбор оружия, тимбилдинговые игры, работала полевая кухня, рассказала в интервью «Региону 64» главный специалист по спорту и молодежной политике администрации Красноармейского района Юлия Шубина.
По итогам набранных баллов победителем форума-слета стала команда Татищевского района, второе место заняла сборная Красноармейского автомобилестроительного колледжа, третье место разделили команды средней школы № 52 станции Карамыш, средней школы № 11 села Золотое Красноармейского района и средней школы № 8 Красноармейска.