В Саратовской области с начала года зарегистрирован 41 случай африканской чумы свиней. Об этом 9 ноября на пресс-конференции, организованной ИА «Регион 64», рассказал начальник управления ветеринарии Алексей Частов.
В настоящий момент карантин по заболеванию отменен во всех выявленных на территории населенных пунктов очагах. По словам специалиста, последними 8 ноября сняты ограничительные меры с мясокомбината «Юбилейный», где инфекцию обнаружили в колбасе.
«На сегодняшний день на территории губернии чумы среди домашних животных нет», - отметил Частов.
Начальник управления напомнил, что в большинстве случаев вспышки происходят по вине человека. В качестве примера он привел несколько фактов. Так, в одном из районов, несмотря на просьбу ветеринарных служб, граждане продолжали косить траву, по которой ходили кабаны (переносчики вируса). В другом муниципалитете хозяин кормил животных початками кукурузы сразу с поля, где также могли быть дикие звери.