В саратовском пресс-центре газеты «Московский комсомолец» 6 февраля состоялась конференция, главной темой которой стали инновационные разработки региональных предприятий.
Как отметил, открывая мероприятие, заместитель председателя комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Роман Кононенко, в прошлом году в губернии удалось реализовать 20 инвестиционных проектов. В высокой степени готовности еще 2 крупнейших, завершение которых наметили на 2017-й - «Химпроминжиниринг» и «Росатом».
«В стадии обсуждения проект по производству рения. Подобрались технологии, которые позволят нам запустить проект. Рений - это важнейший элемент, который используется в космической и авиапромышленности. В рамках этого производства начнётся и разработка графита для «Росатома». 2017 год - начало проектов, выпуск продукции будет позже», - отметил Кононенко.
Также он рассказал о швейной фабрике в Вольске, которую построили с нуля, и новых теплицах на агрофирме «Волга», позволяющих выращивать в регионе собственные овощи круглый год.
Замминистра промышленности и энергетики - начальник управления оборонно-промышленного, машиностроительного комплексов и отраслевой науки Дмитрий Саратовский добавил, что, по оценке экспертов высшей школы экономики, регион поднялся на 10 позиций и вошёл в так называемый зелёный пояс. Кроме того, по числу передовых технологий в ПФО губерния заняла 6 место.
«Губернатор поставил чёткую задачу, поэтому минпром изучил опыт соседних регионов и предложил некий концепт. Необходима площадка, которая объединит представителей науки, бизнес-сообщества. Это поможет продвигать продукцию. С этого года восстановлена работа салона наук и инноваций, победители которого получат гранты. Пройдёт профильный форум, запустится информационный портал, объединяющий предложения науки и потребности производителей», - заявил Саратовский.