В Саратовской области за 9 месяцев текущего года создано порядка 17 тысяч новых рабочих мест, из них 5,9 тысячи - на крупных и средних предприятиях и в организациях, 10,9 тысячи - в сфере малого предпринимательства. Такие данные получило министерство экономического развития региона в рамках ведомственной аналитической работы.
«Отмечу, что 81% новых рабочих мест создан на крупных и средних предприятиях в реальном секторе экономики и в сфере услуг, в том числе при реализации инвестиционных проектов. Наиболее значительные из них по числу привлеченных кадров это открытие международного аэропорта «Гагарин» - 665 рабочих мест, организация нового участка гальванических покрытий на АО «ЕПК Саратов» - 173 рабочих места, строительство фабрики по производству трикотажных изделий ООО «Премиум текстиль» - 89 рабочих мест и ряд других», - прокомментировала министр экономики региона Юлия Швакова.
Сейчас инвестиционный портфель Саратовской области включает в себя 146 крупных инвестпроектов с общим объемом инвестиций порядка 580 млрд рублей и планируемым созданием 9,4 тысячи новых рабочих мест. Из них уже в этом году планируются к завершению 42 проекта на 67,4 млрд рублей. Компаниями-инвесторами будет создано 1,6 тысячи рабочих мест с уровнем заработной платы выше среднеотраслевого.
В социальной сфере введено 1128 новых рабочих мест. Стоит отметить, что благодаря реализации национальных проектов в текущем году в регионе будет завершено строительство 37 объектов соцсферы в области образования, здравоохранения, культуры и спорта, что позволит обеспечить занятость более 1,1 тысячи человек.