В Саратовской области учреждения социальной защиты на период эпидемии коронавируса будут работать в ограниченном режиме. Об этом заявила заместитель председателя правительства - министр труда и социальной защиты Валентина Гречушкина на заседании координационного совета по противодействию коронавирусу.
Чиновница рассказала о работе подразделений с 28 марта по 5 апреля. Так, по ее данным, на сегодняшний день функционирует порядка 40 учреждений этого профиля, и полностью прекратить их работу невозможно.
«Предлагается временно прекратить прием граждан с одновременным обеспечением работы горячих линий с разъяснением всей необходимой информации. В отношении 21 учреждения круглосуточного обслуживания в стационаре - функционирование в штатном режиме, с учетом ограничительных мероприятий по посещению. Организация надомного обслуживания будет проходить в штатном режиме. Относительно 39 центров занятости населения - предлагается перейти на ограниченный режим работы. Выплата пособий по безработице будет осуществляться в полном объеме. Все учреждения имеют средства защиты: маски, антисептики. Они используются во время приема граждан», - сообщила Гречушкина.
Что касается ситуации на рынке труда, то, по последним данным, на учете стоят свыше 10,5 тысячи безработных, число вакансий превышает 25 тысяч.
«На 24 марта от 152 предприятий поступила информация о планируемом сокращении 2,4 тысячи человек, 1,3 тысячи - в режиме неполной занятости», - пояснила заместитель председателя правительства - министр труда и социальной защиты.