В г. Энгельс Саратовской области 21 апреля прошел рейд по выявлению неформальной занятости.
Как рассказали в профильном министерстве, не платят налоги и не отчисляют страховые взносы во внебюджетные фонды за каждого 4 работника региона.
«Помимо отложенного негативного эффекта, когда работники, долгие годы проработавшие без оформления трудовых отношений, не получают пенсию в полном объеме, существуют серьезные негативные последствия в настоящем: по сути, работодатели лишают своих работников всех социальных гарантий, включая оплату больничных листов и отпускных, тем самым перекладывая ответственность за медицинское и социальное страхование этих работников на работодателей, работающих легально, - напомнила заместитель регионального министерства занятости, труда и миграции Наталия Кривицкая.
Кроме того, работоспособные граждане в полном расцвете сил, занятые в нелегальном секторе, нередко попадают в категорию малообеспеченных и пользуются рядом льгот и пособий из областного бюджета, тем самым увеличивая нагрузку на бюджет, который и без того считается одним из самых социально-ориентированных в ПФО.
Одна из мер, способствующих снижению нелегальной занятости, - совместные проверки представителей профильного министерства, прокуратуры, Гострудинспекции, Фонда социального страхования, ПФР и муниципальных органов.
Как выяснилось в ходе рейда, прошедшего 21 апреля, работодатели неохотно общаются с контрольно-надзорными органами на тему неформальной занятости. Руководитель ООО «Компаунд», например, и вовсе не откликнулся на просьбу приехать на встречу и предоставить необходимые документы.
Предприниматель Владимир Мызников, владеющий магазином разливного пива, просьбу представителя прокуратуры прибыть на встречу не проигнорировал. Правда, договора и трудовые книжки своих работников не предоставил - по причине их отсутствия. А на вопрос, почему не оформляет сотрудников по закону, пояснил, что просто не успевает это сделать из-за большой текучки.
«Не успеешь оформить человека, а он уже увольняться собирается», - отметил бизнесмен
По словам представителя прокуратуры, работодателей, не желающих официально оформлять своих работников, не минует наказание:
«Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей»