В Саратовскую область на этой неделе вернется жара. Об этом ИА «Регион 64» рассказала заместитель начальника гидрометцентра Светлана Цветайло.
По ее словам, уже с четверга температура воздуха начнет повышаться. Днем 30 и 31 июля прогнозируется +30…+35° (на востоке - до +38°). В ночные часы - около +20°.
«В первой половине недели осадков не ожидается. Во второй погоду будет определять южная периферия скандинавского циклона. Начиная с четверга они прогнозируются ежедневно в часы максимального прогрева (после 16:00). Характер распределения будет локальным. По текущим расчетам, отдельные грозовые очаги и умеренные ливни не исключены в Правобережье и на границах с Самарской и Пензенской областями», - уточнила специалист.
Температура воды в Волге, по замерам на утро 26 июля, составляет +25,2°. В большинстве районов сохраняется средний и чрезвычайный уровень пожарной опасности. Гражданам рекомендуют не разводить костры и быть осторожными при обращении с огнем.
