В Энгельсе 14 октября пройдет традиционный крестный ход. В девять часов утра в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы епископ Пахомий совершит Божественную литургию. А в полдень начнется само шествие, которое пройдет по городским улицам с остановкой для молебна на месте разрушенного в 1930-е годы храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы (район детского сада «Вишенка»). Завершится мероприятие в Свято-Троицком кафедральном соборе праздничным молебном, после которого будет организована полевая кухня.
«Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается в честь события, которое совершилось в Константинополе. Языческие племена пытались завоевать византийскую столицу. Во время одного из нападений жители города молились во Влахернском храме перед иконой Божией Матери, прося Ее о помощи, и двум благочестивым людям было видение — Пресвятая Богородица распростерла над молящимся народом свой омофор, тем самым показывая свое покровительство городу.
Праздник спустя много веков на Руси, принявшей христианство, стал одним из самых почитаемых и любимых праздников, посвященных Божией Матери. Множество храмов освящалось в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день мы всегда вспоминаем о Ее покровительстве, о тех многочисленных чудесах, которые были явлены людям, народам и странам по молитвам и предстательству Божией Матери перед Своим Сыном за человеческий род», - сообщает Покровская епархия.