19 апреля 1942 года
Сообщалось, что наша часть, действующая на одном из участков Западного фронта, в течение дня заняла населенный пункт и захватила ряд вражеских блиндажей и окопов. На поле боя осталось свыше 200 убитых немецких солдат и офицеров.
Подразделение командира Павлова (Северо-Западный фронт) огнем из минометов, пулеметов и винтовок отбило контратаку немцев с большими для них потерями.
Большой урон нанесли врагу снайперы части командира Беззубова. Красноармеец Чухряев за три месяца уничтожил 99 немецких солдат и офицеров, боец Гребенюк - 45, снайпер Прохоров - 30, сержант Афанасьев - 34.
За четыре дня зенитчики батареи старшего лейтенанта Гоголева (Западный фронт) сбили 4 немецких бомбардировщика.
19 апреля 1943 года
На Кубани советские части отбивали ожесточенные атаки противника. Наши бойцы подпускали штурмующие колонны немцев на близкое расстояние и расстреливали их из всех видов оружия. На ряде участков бои переходили в рукопашные схватки.
На Западном фронте огнем артиллерии и пехотного оружия уничтожено до 150 гитлеровцев.
Южнее Изюма советские летчики произвели налет на крупную железнодорожную станцию в тылу противника. Уничтожено и повреждено 13 вражеских железнодорожных эшелонов, разрушены пути и склады.
Сообщалось, что группа партизанских отрядов Ленинградской области в ожесточенных боях с карательной экспедицией противника истребила до 200 немецких солдат и офицеров. Кроме того, партизаны взорвали два моста и пустили под откос железнодорожный эшелон оккупантов, следовавший к линии фронта.
19 апреля 1944 года
Издана директива Ставки Верховного Главнокомандования о переименовании Западного фронта в 3-й Белорусский фронт. Командующим войсками назначен генерал-майор Иван Черняховский.
Также изданы директивы о создании 2-го Белорусского фронта, о переходе войск Ленинградского, 3-го Прибалтийского, 3-го и 2-го Белорусского фронтов к обороне.
Воссоздана Дунайская военная флотилия. Местом ее формирования и первоначального базирования были Днепровско-Бугский лиман, а затем Одесса.
В ходе Крымской операции во второй половине дня войска 51-й и Приморской армий атаковали противника в районе горы Сахарная Головка и Сапун-горы, но, встретив упорное сопротивление врага, переходившего в контратаки, существенного успеха не добились.
Сообщалось, что под Сталинградом колхозники Кругловского района решили засеять сверх государственного плана 358 гектаров зерновых и овощных культур в фонд помощи семьям фронтовиков. Почин кругловцев подхвачен всеми колхозниками области.
19 апреля 1945 года
Передовые части 2-го Белорусского фронта форсировали реку Ост-Одер и очистили пойму до восточного берега, сковав силы 3-й танковой армии противника и не допустив переброски ее частей на помощь 9-й полевой армии под Берлин.
Войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов завершили прорыв вражеской обороны и начали маневр на окружение главных сил берлинской группировки противника. Войска 1-го Белорусского фронта расширили плацдарм на берегу реки Одер западнее Кюстрина.
Войска 5-й гвардейской армии овладели городами Мускау и Вейсвассер.
Войска 1-го Украинского фронта на дрезденском направлении форсировали реку Нейсе.
Войска 2-й польской армии заняли город Ротенбург. В районе Герлиц войска фронта отражали контрудары двух танковых и двух пехотных дивизий противника.
Войска 2-го Украинского фронта вели успешное наступление в Чехословакии.
