25 апреля 1942 года
На одном из участков Западного фронта противник при поддержке авиации и огнеметов неоднократно пытался атаковать позиции наших стрелковых частей. Огнем артиллерии и пехотного оружия гитлеровцы были отбиты с большими для них потерями.
Повышены нормы обязательной поставки шерсти государству в связи с возросшими потребностями на шерстяные изделия.
25 апреля 1943 года
Торпедоносная авиация Северного флота нанесла массированный удар по конвою противника в районе Кунг-фьорда, потопила транспорты «Леезее», «Штурцзее» и почтовое судно, а также нанесла повреждения другим судам.
Западнее Ростова-на-Дону наши части вели огневой бой. Советские артиллеристы и минометчики разрушили 11 вражеских дзотов и блиндажей, подавили огонь 2 артиллерийских и 3 минометных батарей.
На Челябинском металлургическом заводе вступила в действие первая мощная электропечь.
25 апреля 1944 года
Принято решение о мобилизации для работы в Донбассе 36 тысяч человек, в том числе 70% мужчин, годных для подземных работ. Мобилизованным разрешили перевезти свои семьи к месту постоянной работы в угольной промышленности Донбасса и выдали для хозяйственных нужд по 2,5-5 тысяч рублей.
В Хабаровск приехал с фронта в отпуск знаменитый разведчик старший сержант Александр Пассар. Отважный воин за время пребывания на фронтах вместе со своим отделением добыл 25 «языков» и уничтожил несколько десятков немецких солдат и офицеров. За отвагу и мужество Александр Пассар был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу» и знаком «Отличный разведчик».
25 апреля 1945 года
Войска 3-го Белорусского фронта завершили Восточно-Прусскую операцию.
11-я гвардейская армия 3-го Белорусского фронта овладела городом Пиллау, завершив разгром противника на Земландском полуострове.
Войска 1-го Белорусского фронта перехватили все пути, идущие из Берлина на запад.
Войска 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта вышли к Эльбе и в районе Торгау вошли в соприкосновение с частями 1-й американской армии. Немцы в северной Германии были отрезаны от войск, находившихся в южной части страны.
