Председатель Госдумы Вячеслав Володин 16 апреля рассказал о выделенных федеральным центром на поддержку здравоохранения Саратовской области 4 млрд 47 млн рублей. Видеозапись опубликована в инстаграм-аккаунте «Володин.Саратов».
«Хочу сказать, что за прошедшие 2 недели многое сделано для того, чтобы Саратовская область получила дополнительные средства на поддержку здравоохранения. Это 3 миллиарда 79 миллионов рублей, для того чтобы были решены проблемы, накопившиеся ранее: закупка лекарств, обеспечение инсулинозависимых больных препаратами необходимыми, поддержка поликлиник, закупка в поликлиники необходимого оборудования и многое другое, что необходимо сделать, для того чтобы наше саратовское здравоохранение было более эффективно.
Сейчас выделены средства - они составляют 968 миллионов рублей на борьбу с коронавирусной инфекцией, на развертывание резервных коек. Этих средств достаточно, поэтому правильно было бы использовать и ресурсы, выделенные вначале, и ресурсы, которые сейчас выделены на развертывание резервных коек, эффективно. Всего сумма составляет 4 миллиарда 47 миллионов рублей. Это большие финансовые средства, реальная поддержка Саратовской области.
Средства есть для того, чтобы защитить врачей, средства есть для того, чтобы развернуть койки, средства есть для того, чтобы вся сеть здравоохранения почувствовала изменения в лучшую сторону. И крайне важно, чтобы это было сделано прозрачно, эффективно, под контролем. И всем было бы понятно, что можем работать на результат, спасая жизни людей. Верю, что всё получится», - сказал федеральный политик.
