В Саратовской городской думе 30 октября директор Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК» Сергей Попов отчитался о вхождении областного центра в отопительный сезон.
«В этом году мы вошли в отопсезон за 21 день. По данным на 27 октября у нас были подключены все 100% жителей Саратова. Конечно, как обычно, в последние дни у нас 30-40 домов подключались сложно, с большой критикой. Но в результате мы справились», - заявил Сергей Попов.
Кроме того, директор «ВоТГК» отметил, что уровень готовности абонентов к отопсезону в Саратове - порядка 50%. При этом в Энгельсе было 96%.
«Трудный объект, который принес много мучений. Мы до сих пор находимся под жесткой критикой - это зона строительства перемычки между зоной ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Несмотря на затянувшиеся работы в районе авиационного завода, на вход в отопительный сезон это не повлияло», - заметил Попов и добавил, что остался «самый трудный момент - вынос газопровода».
«Надеемся, что до четвертого числа мы справимся с работой», - заверил Попов.
Он также остановился на дебиторской задолженности, которая составляет 2,9 млрд рублей.
«За зиму долг будет только увеличиваться. Хроническое недофинансирование - это проблема компании. За период с 2011 по 2013 годы мы списали более 800 млн рублей - эти деньги от исчезнувших компаний мы не получим никогда», - уточнил спикер.
С критикой в адрес Попова выступил депутат Дмитрий Кудинов.
«Сроки подготовки к отопсезону были сорваны. Поэтому вопрос - дальше у нас в городе будут такие же коллапсы или еще хуже? И, наконец, кто из управления «ВоТГК» понес персональную ответственность за срыв графиков работ?», - спросил народный избранник.
«Мы сделали выводы. Действительно, в этом году большой объем работ достался нашему дочернему предприятию. Они за последние годы утратили нужную компетентность. Но нужно понимать, что финансовая ситуация в компании такая, что мы не можем свободно выбирать подрядчика. Нам приходится работать с подрядчиком без аванса и расплачиваться за работу спустя три-четыре месяца. Поэтому пришлось обратиться к тем, кто был ближе. Дочерняя компания осваивает 40-45%, остальные - субподрядчики. Вот с ними и была морока, в том числе из-за экономической составляющей. На следующий год мы будем значительную часть всех работ выставлять на торги. Персональную ответственность несут все топ-менеджеры, часть из них все лето не получали премию», - пояснил Попов.