В Саратовской областной думе 18 октября состоялись депутатские слушания, посвященные перспективам развития здравоохранения.
«Крылатую фразу «Кадры решают всё» еще никто не опроверг, и этой проблеме мы уделяем пристальное внимание», - отметил в ходе заседания спикер парламента Владимир Капкаев и передал слово проректору по лечебной работе СГМУ Марине Еругиной.
Она рассказала, что увеличивается процент целевого набора, и подчеркнула, что благодаря этой тенденции в ординатуре будут готовить специалистов под выполнение конкретных задач. Она также уделила внимание вопросу технического оснащения вуза.
«Наши ребята с удовольствием работают на современных симуляторах, благодаря чему у них появляется храбрость работать с реальными пациентами. Это очень важно, потому что часть выпускников раньше так и не выходила работать из-за страха», - отметила Еругина.
Зампред Иван Кузьмин отметил, что ряд районов не подает заявки, несмотря на кадровый дефици,т из-за того, что медработники берут себе больше одной ставки.
«Понятно, что у них увеличивается таким образом зарплата, но в результате это больше нагрузки и меньше времени на каждого пациента. Это проблема всей системы», - подчеркнул Кузьмин.