Единому государственному экзамену в России 16 февраля исполнилось 15 лет. Эксперимент по введению ЕГЭ был запущен постановлением правительства 16 февраля 2001 года. В его старте участвовало пять субъектов РФ: Республика Саха (Якутия), Республика Марий Эл, Самарская и Ростовская области, а также Республика Чувашия. В Саратовской области единый государственный экзамен проводится с 2004 года.
За 15 лет ЕГЭ прошел большой путь. Сейчас можно с уверенностью заявить, что государственный экзамен качественно изменился: проверка знаний выпускников стала более объективной, из экзаменационных заданий по большинству предметов исчезли так называемые «угадайки» - вопросы с вариантами ответов.
Испытания по одному из самых сложных школьных предметов - математике - разделены на базовый и профильный уровень для удобства выпускников.
За прошедшие годы была создана четкая процедура контроля за процессом проведения. Сегодня старшеклассники уже не боятся камер, хорошо знакомы с особенностями заполнения бланков заданий.
Считаю, что одной из главных целей введения процедуры единого государственного экзамена было повышение доступности высшего образования для детей из сельской местности. Благодаря ЕГЭ ребята даже из самых удаленных поселков получили возможность поступить в самые престижные вузы страны.
За 15 лет ЕГЭ прошел большой путь
17 февраля 2016, 11:31
699