Начальник УМВД по Саратову полковник полиции Илья Молчанов 24 марта провёл брифинг, посвящённый группам смерти в соцсетях.
Он рассказал о работе с родителями школьников, которые сами создают подобные сообщества и вовлекают в них одноклассников, призывая выполнять различные «задания».
Напомним, с начала 2017 года в Саратове зафиксировано 2 таких случая. Кураторами «смертельной игры» стали учащиеся 5 и 7 классов.
Начальник отдела ПДН УМВД Елена Кузьмина рассказала, что административное наказание для их родителей в данном случае предусматривает предупреждение, в последующем взрослые могут заплатить штраф до 500 рублей.
«Такая сумма, конечно, не может повлиять на сознание родителей», - отметила Кузьмина.
Однако Молчанов подчеркнул, что большее воздействие несёт процедура рассмотрения инцидента на комиссии по делам несовершеннолетних.
«Обстановка там неприятная, давящая, на родителей все смотрят недобрым взглядом, говорят им: «Куда же вы смотрели, где же вы были». Эта процедура, как правило, заставляет родителей внимательнее относиться к деятельности детей. Этой меры бывает достаточно», - сказал Молчанов.
Он добавил, что ГУ МВД может выступить с законодательной инициативой о повышении штрафов, но не считает наказание рублём основным рычагом воздействия.