Сегодня на заседании у зампреда правительства Саратовской области Александра Соловьева с докладом выступил руководитель ФГБУ «Государственная комиссия по испытанию и охране селекционных достижений» по Саратовской области Алексей Дорогобед.
Чиновник рассказал, что в области проводятся испытания семенного материала из Белоруссии и ряда европейских государств. В частности, испытательные полигоны организованы в Балтайском, Балаковском, Пугачевском и Краснокутском зерноучастках. Генномодифицированный материал не используется.
«Мы рекомендуем аграриям использовать проверенный семенной материал. В частности, по итогам этого года выведено три сорта озимой мягкой и один сорт твердой пшеницы. Есть один сорт нута и три сорта подсолнечника. Также в рекомендованных два сахарных сорго и четыре сорго зернового», - сказал Дорогобед.
«Вам нужно сосредоточиться на проведении испытаний твердых сортов озимой пшеницы! Это то, что сейчас особенно нужно рынку, это актуальная тема!», - заявил Соловьев.