Базовое соглашение о концессии, на котором мы сейчас отрабатываем все вопросы, это соглашение, подписанное для реализации проекта по утилизации мусора в Саратовской области.
Это действительно большой проект, в него вкладывается свыше миллиарда рублей, причем в большей своей части он уже реализован. Это две площадки в Энгельсе и Балакове, но это только производственные базы, по сути, проект закрывает вопрос переработки мусора на всей заволжской части области.
Это глобальный, сильный, большой концессионный документ, на котором мы будем отрабатывать и другие концессии впоследствии.
Надо отметить, если на рынке концессий будут нормальные игроки, добросовестные руководители бизнес-проектов, то все будет замечательно. Но, к сожалению, рынок концессий в Российской Федерации еще не отработан, зарождается совершенно новое коммерческое направление.
И, как часто бывает, такие факты в стране уже есть, на этом рынке появляются недобросовестные игроки. Когда речь идет о крупных объектах, от которых зависит жизнедеятельность населения многотысячных городов, если концессию выигрывает недобросовестный хозяйственник, то потом в судах от него можно избавляться годами.
При этом деятельность в этих организациях начнет ухудшаться и ухудшаться. Сейчас на федеральном уровне ведется отработка аукционной концессионной документации, которая исключит попадание на рынок таких организаций. Формируется пул коммерческих структур, которые готовы заключать концессионные договора.
Есть такие сильные компании, как компания «Лидер», которая обладает действительно крупными денежными средствами, это и «Росводоканал», это и компания, которая связана с реализацией программы в рамках коммерческих проектов «Банка Москвы».
Объем средств в сфере ЖКХ Российской Федерации - свыше 4 триллионов рублей. Как бы ситуация ни разворачивалась, денежные средства в отрасли будут всегда.