На сегодняшнем заседании суда по делу бывшего сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко, обвиняемого в халатности, продолжились прения сторон.
Напомним, экс-чиновник стал фигурантом уголовного дела из-за выдачи разрешений на строительство двух домов компании «Новострой XXI», которые оказались построенными с нарушением Воздушного кодекса, создали помеху для работы аэродромных радаров и суд постановил их снести. Это решение до сих пор не выполнено, судьба обеих многоэтажек остается неясной.
«Строительство спорных домов в приаэродромной территории было незаконным», - согласился адвокат Дмитрий Являнский и отметил, что данные обстоятельства никак не связаны с предъявленным Прокопенко обвинением.
Обвинение, как отметил адвокат, считает, что сооружение домов напрямую связанно с выданными сити-менеджером разрешениями на строительство. Но защита с такой точкой зрения не согласна. Следствие, считает Являнский, уклонилось от выяснения других обстоятельств, в частности того, что стало основанием выдачи разрешений на строительство. Основанием для выдачи разрешения, как напомнил адвокат, стало положительно заключение экспертов. Поводом же для отказа является не соответствие проекта градостроительному плану участка или же предоставление неполного комплекта документов. Других оснований отказать застройщику, согласно Градостроительному кодексу, уполномоченный орган не имеет. В доказательство Являнский привел показания чиновников мэрии, которые подтверждают, что оснований отказывать «Новострою» не было. Разрешения, выдачу которых вменяют в вину Алексею Прокопенко, заявил защитник, были выданы в полном соответствии с законом.
Таким образом, ответственность за выдачу разрешений на проблемные дома, полагает адвокат, лежит на сотрудниках ГАУ «Центр экспертизы в строительстве». Являнский напомнил, что защита ходатайствовала о проверке действий сотрудников ГАУ, выдавших положительное экспертное заключение по этим домам, на наличие признаков преступления. Данное ходатайство было оставлено без удовлетворения.
«ГАУ было обязано отказать в принятии проектной документации», - подчеркнул Дмитрий Являнский.
Выдачу положительного экспертного заключения по домам «Новостроя» защитник считает нарушением закона именно со стороны сотрудников экспертной организации.