В Саратовской области завершился опрос, посвященный качеству предоставляемых государственных услуг. В нем приняли участие жители 35 районов.
По итогам исследования 92,9% респондентов поставили оценку «очень хорошо». Специалисты министерства экономического развития, Поволжского института управления имени Столыпина - филиала РАНХиГС при Президенте РФ и социально-экономического института выяснили, что популярностью пользуются сервисы, касающиеся сферы социальной защиты и поддержки, а также недвижимости.
Опрос показал, что большинство жителей знают о существовании портала госуслуг и хотя бы раз пользовались им. 80% респондентов информированы о возможности оформить документы через сеть МФЦ, у 75% получилось это сделать с первого визита.
Ожидание в очереди не превышало 15 минут, а время предоставления услуги соответствовало установленному регламенту - об этом заявили 87,6% опрошенных.
По мнению министра экономического развития региона Юлии Шваковой, благодаря таким высоким оценкам сеть МФЦ продолжит развиваться.
«Наша задача - максимально упростить возможность получения госуслуг, в том числе через сеть МФЦ и единый интернет-портал, для всех категорий жителей Саратовской области. Для того, чтобы провести промежуточный контроль и понять, насколько эффективна наша работа, мы опросили пользователей услуг и клиентов МФЦ. Полученный высокий результат - это не повод останавливаться и почивать на лаврах. Мы должны продолжать действовать в рамках достижения целей, поставленных перед нами президентом, а также обозначенных в стратегии-2030. Важнейшая из них в этом году - увеличение доли граждан, пользующихся сервисами электронного правительства, до 60% от общего числа жителей региона», - подчеркнула Швакова.