Жительница Саратова отсудила у банка «Ренессанс Кредит» 250 тысяч рублей. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора.
По информации ведомства, в январе 2013 года гражданка заключила договор с финансовым учреждением с условием, обязывающим
заемщика подключиться к программе страхования жизни и здоровья на срок действия кредита (45 месяцев). Размер комиссии составил более 135 тысячи рублей.
«При оформлении документов отсутствовало свободное волеизъявление потребителя на подключение к программе. Кроме того, условия договора не содержат информацию о размере комиссии», - пояснили специалисты.
Суд признал недействительным условие об оказании услуги по страхованию и постановил взыскать с банка 95,6 тысячи рублей в виде уплаченной комиссии, а также проценты за пользование чужими средствами, компенсацию морального вреда (общая сумма более 75 тысяч рублей). Кроме того, учреждение было оштрафовано на 85,9 тысячи рублей.