
Эксперт считает ситуацию с мукой и сахаром достаточно спокойной
В стране работает 4356 предприятий кондитерской промышленности. Основное сырье для отечественных кондитеров производится в России, пояснил исполнительный директор ассоциации предприятий кондитерской промышленности России Вячеслав Лашманкин.«Большая часть того, что мы используем в кондитерских изделиях, сегодня уже производится в Российской Федерации, - отметил руководитель ассоциации. - Это и мука, это и сахар, это и молоко и молочные продукты, это и жировая группа. Практически всё, что сегодня используется в кондитерской промышленности, производится в Российской Федерации. Безусловно, есть какие-то продукты, которые не локализованы в силу наших климатических особенностей. Например, какао-бобы в России не растут и, по всей вероятности, не будут. Поэтому ореховая группа, включая какао-бобы, это та группа, которая сегодня импортируется».
Отдельно эксперт остановился на обеспеченности мукой и сахаром.
«На самом деле сейчас ситуация, особенно по муке, достаточно спокойная. Были очень резкие всплески и в 2021 году, и в начале этого года, но сейчас цены на муку и ее наличие более или менее стабилизировались. Немножечко сложнее с ценами на сахар и с его наличием, но, как нам говорят в министерстве сельского хозяйства и крупнейшие производители, сахара в стране достаточно не только для индивидуального использования, чтобы сахар положить в чай, но и для промышленного производства тоже. Сейчас, по большому счету, ингредиенты, которые производятся или произрастают в России, в наличии есть», - отметил Лашманкин.
«Мы производим в нашей стране широчайшую номенклатуру - это и сахаристые кондитерские изделия, и шоколад, и шоколадные кондитерские изделия, и мучные кондитерские изделия. Я могу сказать, что такой номенклатуры кондитерской продукции, какая есть у нас в стране, нет больше ни в одной стране мира. То есть тот ассортимент, который производится в Российской Федерации, уникальный, и за счет этой уникальности пользуется очень высоким спросом в России и за ее пределами. Из 4 миллионов тонн кондитерской продукции, которую мы произвели по итогам прошлого года, почти 800 тысяч тонн, то есть 20%, уезжает за пределы Российской Федерации. География экспорта - 91 страна мира. Ассортимент, который выпускает кондитерская промышленность в Российской Федерации, является абсолютно полным», - считает руководитель ассоциации.