Размер шрифта:AAA
Цвета сайта:ЦЦЦ
ИзображенияВкл.Выкл.
Настройки
Обычная версия

Популярное

Новости

Депутат Госдумы с жителями формирует программу развития районов округа
Депутат Госдумы с жителями формирует программу развития районов округа
11:39, 14 июня 2026
Под Саратовом пожарные тушили двухэтажную дачу
Под Саратовом пожарные тушили двухэтажную дачу
11:20, 14 июня 2026
Названы адреса отключений воды в Саратове
Названы адреса отключений воды в Саратове
11:02, 14 июня 2026
Саратовцы собирают в лесах грибы и землянику
Саратовцы собирают в лесах грибы и землянику
10:40, 14 июня 2026
Юных саратовцев в походе учили основам ориентирования
Юных саратовцев в походе учили основам ориентирования
10:19, 14 июня 2026
Жители Саратовской области оценили поддержку Вячеслава Володина
Жители Саратовской области оценили поддержку Вячеслава Володина
10:00, 14 июня 2026
В Саратовской области пожилой мужчина пошел на прогулку и пропал
В Саратовской области пожилой мужчина пошел на прогулку и пропал
09:39, 14 июня 2026
Саратовские мастера отремонтировали «Ниву» для бойцов спецоперации
Саратовские мастера отремонтировали «Ниву» для бойцов спецоперации
09:20, 14 июня 2026
Врач по схеме Долиной пытается забрать квартиру у саратовской семьи
Врач по схеме Долиной пытается забрать квартиру у саратовской семьи
08:58, 14 июня 2026
В Саратовской области проверили свыше 400 единиц общественного транспорта
В Саратовской области проверили свыше 400 единиц общественного транспорта
08:28, 14 июня 2026
Саратовские синоптики спрогнозировали жару и град
Саратовские синоптики спрогнозировали жару и град
08:00, 14 июня 2026
В Саратовской области хотят открыть производство безалкогольных напитков
В Саратовской области хотят открыть производство безалкогольных напитков
07:00, 14 июня 2026
В Саратовской области сняли фильм о знаменитом скульпторе Садовском
В Саратовской области сняли фильм о знаменитом скульпторе Садовском
21:01, 13 июня 2026
В Саратове иномарка протаранила остановку
В Саратове иномарка протаранила остановку
20:45, 13 июня 2026
Известной актрисе уши проколол ветеринар из Саратовской области
Известной актрисе уши проколол ветеринар из Саратовской области
20:23, 13 июня 2026
Под Саратовом за 285 миллионов рублей продают землю с апартаментами и садами
Под Саратовом за 285 миллионов рублей продают землю с апартаментами и садами
20:00, 13 июня 2026
Саратовский театр представит «Бал-маскарад» с тремя дебютами
Саратовский театр представит «Бал-маскарад» с тремя дебютами
19:29, 13 июня 2026
Депутат Госдумы помог восстановить памятник в саратовском селе
Депутат Госдумы помог восстановить памятник в саратовском селе
19:01, 13 июня 2026
В Саратове дети играли в мяч и купались в фонтане
В Саратове дети играли в мяч и купались в фонтане
18:40, 13 июня 2026
В Саратовской области открылся фестиваль клубники
В Саратовской области открылся фестиваль клубники
18:19, 13 июня 2026
На пляже в Саратовской области утонул мужчина
На пляже в Саратовской области утонул мужчина
18:00, 13 июня 2026
В Вавиловском университете в День России открылся региональный центр беспилотных систем
В Вавиловском университете в День России открылся региональный центр беспилотных систем
17:39, 13 июня 2026
Жители Саратовской области определили объекты для благоустройства
Жители Саратовской области определили объекты для благоустройства
17:20, 13 июня 2026
Саратовским школьникам предложили стать врачами по целевым направлениям

Саратовским школьникам предложили стать врачами по целевым направлениям

7 сентября 2021, 11:21
2481

Главный врач межрайонной поликлиники № 1 Тимур Савинов 1 сентября провел в Саратовском медико-биологическом лицее открытый урок, посвященный теме выбора будущей специальности.

Как выяснила корреспондент «Региона 64», в День знаний занятия по профориентации прошли во многих школах Саратовской области. Их подготовили и провели представители регионального отделения Общероссийского народного фронта.

- Профориентация школьников - одно из важнейших направлений в деятельности ОНФ, - подчеркнул Тимур Савинов. - Эта работа проводится на постоянной основе, поскольку кадры необходимо готовить начиная со школьной скамьи. Только так можно обеспечить насыщение рынка труда квалифицированными специалистами. В День знаний состоялась одна из масштабных акций, в рамках которой активисты регионального отделения ОНФ провели в школах занятия, ориентируя ребят на выбор профессий, представителями которых сами являются. Инженеры рассказывали о своих специализациях, строители - о своих. Я же, как врач, посчитал своим долгом провести урок для одиннадцатиклассников химико-биологического профиля МБЛ.

Полученные здесь знания открывают для них широкий выбор будущих специальностей. Но мне хочется сориентировать ребят именно на медицину, которая сегодня остро нуждается в кадровом пополнении. Региону нужны талантливые и грамотные молодые врачи, а медико-биологический лицей - образовательное учреждение, которое дает детям серьезный настрой на учебу и мощную базу знаний, необходимых для поступления в СГМУ и другие профильные вузы.

В мире большой любви

Вступая в разговор о значимости профориентации, директор лицея Татьяна Сыромолотова призналась, что для нее расшифровка аббревиатуры МБЛ - «мир большой любви». По ее глубокому убеждению, только в таком особенном мире в каждом ребенке можно раскрыть таланты, которые помогут ему стать успешным и востребованным во взрослой жизни.

- Все наши выпускники и нынешние лицеисты - настоящие звезды подчеркнула собеседница. - Одни уже достигли больших вершин на избранном профессиональном пути, другие уверенными шагами к этому идут. Спектр специальностей и сфер деятельности, где наши выпускники добились успеха, очень широк, поскольку в МБЛ дети проходят самую серьезную подготовку по каждому предмету, независимо от выбранных ими профильных дисциплин. Если же говорить о медицине, наш лицей вот уже более четверти века сотрудничает с СГМУ и учреждениями здравоохранения Саратова, ориентируя ребят химико-биологических классов на врачебные специальности. Когда-то мы выбрали этот профиль, и, какие бы трудности ни возникали за 25 лет, лицей продолжает держать высокую планку.

Особое внимание директор МБЛ обратила на то, что лицеистам дают знания очень сильные педагоги. В их числе кандидаты наук и победители профессиональных конкурсов, в том числе всероссийского уровня. 

- Практически все наши выпускники поступают на бюджетные места в ведущие, в том числе медицинские вузы страны. Конечно, кто-то потом строит карьеру в столице и других регионах, но немало и тех, кто самоотверженно трудится на благо здравоохранения Саратовской области. Наши выпускники работают в межрайонной поликлинике № 1, в областной клинической больнице, в горбольнице № 6 и во многих других медучреждениях, - поделилась Татьяна Сыромолотова.

Нет для врача большего счастья

Начиная открытый урок, Тимур Савинов провел для одиннадцатиклассников экскурс в профессию, которой сам служит много лет. Он не стал скрывать, что медицина требует безграничной самоотверженности и самоотдачи. Это путь постоянного преодоления собственных человеческих слабостей и страхов, путь неустанного стремления к самосовершенствованию. Тем не менее, по мнению главврача, только в этой профессии заложен самый высокий смысл человеческого предназначения - жить во благо людей, трудиться ради их спасения.

- Призывая вас выбрать профессию врача, я вместе с тем призываю к пониманию: это не та работа, которой можно отвести пять дней в неделю с 9 до 18 часов, - подчеркнул Тимур Савинов. - Это служение, которое требует ежедневного, порой круглосуточного самопожертвования. У болезни нет временных и географических рамок. В любую погоду, днем и ночью врач должен быть там, где его ждут пациенты. Поэтому, прежде чем вступить на этот путь, нужно честно спросить себя: а есть ли у меня, кроме пытливого ума и прочных знаний, огромный запас человеколюбия и сострадательности? Если вы найдете в себе эти качества и способность неустанно их в себе развивать, то медицина - это ваше призвание. И, поверьте, несмотря на трудности, нет для врача большего счастья, чем быть врачом!

В продолжение разговора представитель ОНФ рассказал о мерах господдержки, которую сегодня молодые врачи получают как на федеральном, так и на региональном уровне. Лицеисты узнали о программе «Земский доктор» и других адресных проектах, ориентированных на повышение благосостояния медиков. 

Тимур Савинов напомнил и о том, что при содействии председателя Госдумы Вячеслава Володина в нашем регионе решается насущный для молодых докторов квартирный вопрос. В частности, в Елшанке ведется строительство жилого дома для врачей и медперсонала.

Особое внимание в беседе с будущими абитуриентами Тимур Савинов уделил вопросу получения целевых направлений в медицинские вузы:

- Я прекрасно понимаю, что вы учитесь в лицее, где уровень подготовки к выпускным экзаменам столь высок, что каждый из вас и без дополнительных бонусов способен поступить в лучшие вузы страны. Однако есть такое понятие, как страховка. В жизни нередко бывают ситуации, когда стресс, волнение и другие субъективные факторы не дают человеку в нужный момент проявить свои блестящие знания в полной мере. В результате экзаменационная оценка может оказаться ниже ожидаемой. В этом случае целевое направление от медучреждения, где абитуриента после окончания вуза будет ждать законная вакансия, окажется спасительной преференцией.

- Целевое направление не только повышает шансы на поступление в медицинский вуз. Оно обеспечивает стопроцентную гарантию трудоустройства после его окончания. Конечно, вам придется отработать контрактный срок в учреждении, направившем вас на учебу. Но для молодого специалиста это прекрасная возможность получить бесценный практический опыт как во время обучения в вузе, так и в первые годы профессиональной деятельности. Это прекрасный старт для карьерного роста, - дополнила рассказ Татьяна Сыромолотова и пригласила гостя на родительское собрание, где вся изложенная им информация будет весьма востребована.

В ходе урока выяснилось, что больше половины учащихся химико-биологического класса уже замотивированы на поступление в медицинские вузы. Весной эти ребята успешно выступили на Втором всероссийском медицинском образовательном форуме для школьников «Моя будущая профессия - врач» в Санкт-Петербурге.Лицеисты завоевали серебряный кубок за второе общекомандное место, да и в личных зачетах на олимпиадах по химии, биологии, русскому языку и логике отобрали у сильнейших соперников победные и призовые места.

Кроме того, в рамках конференции они успешно защитили свои авторские медицинские проекты, в том числе по столь серьезным темам, как «Влияние нитратов на организм человека», «Изучение личностных особенностей старшеклассников через цвет», «Первичная гипертония у подростков».

В общем, одиннадцатиклассники МБЛ уже не новички в медицинских вопросах. Тем не менее, по признанию ребят, встреча с Тимуром Савиновым оказалась для них весьма полезной. Для кого-то разговор с главврачом стал поводом для очередного переосмысления жизненного выбора, а для кого-то - возможностью получения важной информации об инструментах господдержки и реализуемых в Саратовской области федеральных и региональных программах.

Поделиться через соц. сети