
В Новоузенске появится новая современная поликлиника
В Саратовской области продолжается реализация программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», инициированной во всех субъектах России президентом Владимиром Путиным.
В Новоузенске запланировано строительство современной поликлиники, отвечающей требованиям новой модели медицинской организации. Возведение медицинского учреждения будет проходить при поддержке и под личным контролем губернатора Романа Бусаргина.
Проектно-сметная документация на данный объект была своевременно разработана и подготовлена. В качестве площадки для возведения поликлиники выделена территория в больничном городке.
Проектная мощность поликлиники рассчитана на 400 посещений в смену, включая детскую поликлинику на 100 посещений и 300 - взрослого населения, консультативно-диагностическое и профилактическое отделения, а также палаты дневного стационара.
Действующая поликлиника находится в приспособленном здании на достаточном удалении от корпусов отделений круглосуточного стационара и других структурных подразделений больницы. Новое учреждение, оснащенное современным диагностическим и лечебным оборудованием, обеспечит возможность оказывать населению доступную медицинскую помощь в комфортных условиях.
«С 2021 года ГУЗ СО «Новоузенская РБ» начала получать современное недостающее и запланированное к замене оборудование. За два года получено более 20 единиц нового оборудования, как для стационара, так и для поликлиники. Программа модернизации первичного звена здравоохранения в части оснащения и переоснащения оборудованием рассчитана до 2025 года.
Строительство и оснащение новой поликлиники в районе - это одна из мер, направленных на улучшение демографической ситуации, снижение смертности от основных причин: заболеваний системы кровообращения, злокачественных новообразований, увеличение продолжительности жизни», - отметила главный врач районной больницы Елена Акатова.
«Я увидела сообщение о строительстве новой поликлиники в Новоузенске. Как хорошо! Поликлиника нам очень нужна! В старой тесно. На флюорографические, эндоскопические исследования, прививки надо идти в другие здания. Пожилому человеку трудно подниматься по крутой лестнице на второй этаж. Оборудование и мебель уже далеко не новые.
Врачи и медсестры стараются, чтобы нам было удобно и комфортно, но все-таки завидуешь людям в Саратове. Теперь и у нас будет новая современная поликлиника. Мы очень рады! Большое спасибо за это!» - рассказала жительница Новоузенска Лидия Калашникова.